Отдел обеспечения качества

В 2004 году по решению высшего руководства в компании «Фармсинтез» была разработана, документально оформлена, внедрена и в настоящее время поддерживается в рабочем состоянии система менеджмента качества (СМК) с постоянным улучшением ее результативности в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2008 «Системы менеджмента качества. Требования», ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования; GMP EC и ГОСТ Р 52249-2004 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств».

СМК ОАО "Фармсинтез" построена на следующих принципах:

  1. Ориентация на потребителя.
  2. Роль руководителя (лидерство руководителя).
  3. Вовлечение работников.
  4. Профессиональный подход.
  5. Системный подход к менеджменту.
  6. Постоянное улучшение.
  7. Принятие решений, основанных на фактах.
  8. Взаимовыгодные взаимоотношения с поставщиками.

Область распространения СМК:

  • производство основной фармацевтической продукции (активные фармацевтические субстанции и готовые лекарственные средства);
  • производство органических химических продуктов (органических полупродуктов). 

Основные процессы СМК:

  • Управление документами и записями.
  • Ответственность руководства.
  • Менеджмент ресурсов.
  • Жизненный цикл продукции.
  • Измерение, анализ и улучшения.
  • За процессы назначены ответственные и разработаны критерии оценки их результативности.

Генеральный директор ОАО "Фармсинтез" взял на себя обязательства и ответственность за внедрение СМК и постоянное улучшение ее результативности. Генеральный директор лично или через представителя руководства по качеству контролирует и оценивает результативность СМК, рассматривает мероприятия по ее совершенствованию, контролирует их выполнение, осуществляет корректирующие и предупреждающие действия, обеспечивает постоянное улучшение СМК.